Seleccionar página

20 al 22 de mayo 2016

Evento para desarrollar capacidades integradas al sector rural, donde economistas, administradores, agrónomos, biólogos, zootecnistas, forestales y tecnólogos (desarrolladores, electrónicos, industriales, informáticos, mecánicos y otros) se unan como talentosos jóvenes emprendedores y puedan plantear ideas que desarrollen mejores oportunidades en la cadena agro-alimentaria.

Durante 54 horas, trabajaron emprendedores y empresarios de diferentes perfiles con ideas o proyectos que generen un impacto positivo en el área rural (Sistematización de la agricultura, mejorar la eficiencia de sistemas de riego, drones en la agricultura, acceso a la información y telecomunicaciones, comercio de granos, procesado de alimentos y otros) son las temáticas que se podrán trabajar para mejorar la eficiencia productiva, reducir el impacto de residuos y finalmente generar futuros agro-negocios innovadores y altamente tecnificados.

Con 64 personas involucradas, 47 participantes que formaron 7 equipos desarrollaron sus ideas de negocio y el domingo se realizaron las presentaciones finales, durante la cual el selecto panel de jueces declaró a los ganadores:

Primer Lugar

AgroBot
José Antonio Rojas Quiroga, Alison Ayelen Cruz Aguilar, Ivan Quiroga Salvatierra, Rioly Barrientos Alvarez, Alvaro Melgarejo Galarza, Leonel Armando Rojas

Segundo Lugar

Equipo SPA

Carlos Draugialis Pessoa, Oscar Dario Cuéllar Hurtado, Ricardo Javier Dávalos, Sergio Andres Morales Vargas, Wilson Daniel Hurtado, Franz Ricardo Camacho Cuba, Cristian Maximiliano Calzadilla, Bianca Arispe Ramos

Tercer Lugar:

Equipo BotBol

Yessica Mogro Ramos, Yeinson Arevillca Chambi, Noemi Torrico Yujo, Miguel Angel Justiniano Figueroa, Cesar Augusto Alvarez Uracoy, Aliz Jeannine Farel Masuelos

Colaboradores

Facilitador: Alex Santana (Colombia)

Organizadores: René Salomon Vargas, Henry Saucedo Vaca, Fernando Chávez Gomes da Silva, Jesús Miguel Hidalgo, Rosario Morales Rodríguez

Jueces: Carlos Alfonso Roca Voss, Jaime Palenque Quintanilla, Gonzalo Vasquez, María Fernanda Romero, Pablo Bedoya

Mentores: Walter Javier Méndez Hurtado, Renzo Gismondi Zumaran, Mario Cesar Señoranis, Mario Alejandro Sandi Scott, Hiroshi Takey Franco, Felix Guarachi Ajata

Empresas e Instituciones que nos apoyaron:

Compassion, FundaPro, FTE, Zoftco, Geosystems, BNB, GDG Santa Cruz, Santa Cruz Hub, Gobierno Departamental Santa Cruz, Marca Santa Cruz, Coca Cola